Arnie Bolden

konzertmitschnitte – rundfunk

Leipziger Streichquartett – Kassel Bürgersaal
Jacky Terrasson Trio – Monforts Quartier Mönchengladbach Klavierfest Ruhr 2016
Laura Totenhagen Quartett – Altes Pfandhaus Köln
Till Brönner and his Piano Friends – Ruhrfestspielhaus Recklinghausen Klavierfest Ruhr
Jon Cleary & Absolute Monster Gentlemen, Larkin Poe, Henrik Freischlader Trio, Mountain Men, Shook Twins, Betty Fox Band, Ruthie Foster, Christone "Kingfish" Ingram & Band,
Hats Fitz & Cara, Jason Ricci & Bad Kind, Jamell Richardson "The Golf Coasts Blues Boy",
Jeff Jensen Band
– Blues Festival Schöppingen 2016
Stefano Bollani Trio – Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
Dota Kehr & die Stadtpiraten – Gloria Theater Köln
Simon Nabatov Trio Braz – Loft Köln
Wolfgang Muthspiel Trio mit Larry Grenadier und Jorge Rossy – Jazzfest Bonn 2015
Paul Heller Quartet feat. Adam Nussbaum – Loft Köln
Pablo Held Trio & John ScofieldPhilharmonie Köln
Linkoban, Bilderbuch, We Were Evergreen – Gebäude 9 Köln
Tedeschi Trucks Band – E-Werk Köln
City Of Birmingham Orchestra – Glocke Bremen
Ensemble Modern – Beethovenfest 2013 Bonn
Roger Hanschels "Heavy Rotation" – Jazzfest Bonn 2014 Brotfabrik
Jasper van´t Hof & Toni Lakatos – Jazzfest Bonn 2013 Kammermusiksaal Beethovenhaus
Layla Zoe & Band – Harmonie Bonn
Geoff Achison & The Souldiggers – Burghof Kommern
Pittsburgh Symphony Orchestra – Beethovenhalle Bonn
Martin Grubinger – Beethovenhalle Bonn
Anna Vinnitskaya Solo – Klavierfest Ruhr Kulturzentrum August Everding Bottrop
Dave Specter´s Chicago Allstars feat. Lurrie BellJazzclub Hannover
Chucho Valdés & the Afro Cuban Messengers – Klavierfest Ruhr Henrichshütte Hattingen
North Mississippi Allstars, Mike Zito and the Wheel, Jonathan Boogie Long, Mason Rack
The Delta Saints, Mountain Men
– Blues Festival Schöppingen 2014
Mitch RyderBonn Harmonie
Mick Fleetwood Bluesband – Bonn Harmonie
Olli Schulz – Gloria Köln
Brigitte Engerer, Boris Berezovski - Festspielhaus Recklinghausen
Marc Andre Hamelin – Forum der Bundeskunsthalle Bonn
Jocelyn B. Smith – Bonn Harmonie
Jazz Big Band GrazBonn Harmonie
Richard Bargel & Charly Musselwhite Altes Pfandhaus Köln
Oli Brown – Bonn Harmonie
Simon Nabatov & Nils WogramBrotfabrik Bonn
The Pretty Things – Bonn Harmonie
Coco Montoya – Bonn Harmonie
Michel Camilo – Klavierfest Ruhr Henrichshütte Hattingen
Gov´t Mule – Live Music Hall Köln
The Groundhogs – Bonn Harmonie
Kitty Hoff & Foret Noire – Bonn Harmonie
Erdmöbel – Gloria Köln
Jacob Anderskov´s Accident Aula Musikhochschule Köln
Musikfabrik NRWKonzerthaus Dortmund
Achim Kaufmann, Jim Black – Loft Köln
Ensemble Recherche – Kanzlerbungalow Bonn
Hans Lüdemann + Benoit DelbecqAula Musikhochschule Köln
Lars Møller – Loft Köln
Manu Codjia – Loft Köln
Tony Joe White - Bonn Harmonie
Derek Trucks & Susan Tedeschi Band Open Air Museumsmeile
Gregg Allman Band – Open Air Museumsmeile Bonn
Dieter Ilg Trio – Klavierfest Ruhr Stadthalle Rheinberg
Gonzalo Rubalcaba - Klavierfest Ruhr Henrichshütte Hattingen
The Hives – Dortmund Westfalenpark
BB And The Bluesshacks - Bonn Harmonie
Nguyên Lê Trio - Brotfabrik Bonn
Renaud Garcia FonsBrotfabrik Bonn
Andy Sheppard & Rita MarcotulliLeoninum Bonn
Trombone Shorty – Gloria Köln
Felix Meyer & Band – Grend Essen
Dominik Susteck diverse Male auf der Orgel der Kunststation St. Peter in Köln
Johannes Mössingermit Esa Pietilä im Loft
Cologne Contemporary Jazz Orch. (CCJO) „Odyssee“ & Christian Brückner  - Rheinisches Landesmuseum Bonn
Marshall und Alexander
Ensemble Modern
– Philharmonie Essen und Bundeskunsthalle Bonn
Tobias Hoffmanns Fallschirme – Kunststation St. Peter Köln
Charles Bradley und Band – Luxor Köln

Im Rahmen der Fernsehshow „Anke Late Night“ Sat 1:

LiveSendemix der Hausband „Electric Ladyband“ und musikalischen Gästen wie Bryan Adams, Amy Winehouse, Nina Hagen, Robin Gibb, Sportfreunde Stiller, Laith Al-Deen.

Sendungen im Rahmen meiner Tätigkeit als Toningenieur für den Westdeutschen Rundfunk:

WDR4 Schlagerexpress - Norderney
EBU Folkfestival 2012 Übertragung - Segovia/Spanien
EBU Folkfestival 2013 Übertragung – Varna/Bulgarien
SilvesterParty Funkhaus Europa – Gloria Köln
Einslive „Eine Nacht in Dortmund“ „The Hives“ - Westfalenpark Dortmund
Funkhaus Europa Juicy Beats Festival  - Westfalenpark Dortmund
Eine Literarische Sommernacht – Würselen
Die telefonische Mordsberatung
div. Lilipuzsendungen, div. Gottesdienstübertragungen.

Produktionen

Ensemble Intercontemporain Cité de la Musique - Paris
Sheila Arnold & Bernt HahnDemoclip
Paul Heller Trio mit John Engels und Ruud Ouwehand – Amsterdam
Wolfgang Gnida Moondogs Corner – Loft Köln
Chor Les Saxosythes – Loft Köln
Tobias Hoffmann Trio – Deutschlandfunk Produktion Kammermusiksaal
Max Bab – Loft Köln
Stockhausen Tierkreis – Loft Köln
Tobias Christl "Wildern" – Deutschlandfunk Produktion Kammermusiksaal
Blasorchester Dicke Luft – Loft Köln
Adrienne Morgan Hammond – Loft Köln
Frank Giebels Trio – Loft Köln
Gareth Lubbe und Simon Nabatov
Benedikt Hesse CubaNola – Loft Köln
Simon Rummel Filmmusikaufnahmen zum Film Zazy – Loft Köln